тел: (495) 545-84-26  Контакты
 

Опасно ли использование кондиционера?

Можно сказать, что в жизни все либо полезно, либо вредно. Если принять во внимание фактор количества (ни для кого не секрет, что яд в малых количествах иногда полезен), или фактор необходимости (центральное отопление, конечно, сушит воздух, но тем не менее никому не приходило в голову его отключать), то вопрос о полезности и вредности отопления, вентиляции и кондиционирования можно смело отнести к риторическим.

Насчет отопления и вентиляции вопросов обычно не возникает - эти системы, конечно же, полезны. Важно только соблюдать температурный режим – следить за тем, чтобы температура зимой не превышала 30 градусов, а при использовании вентиляции нужно, чтобы от сильной струи из вентиляционной решетки не сдувало бумаги со стола. Хотя это в основном, уже вопрос правильного проектного решения и наладки системы.

Вопросы же о полезности или вредности систем кондиционирования можно условно разделить на две группы.

К первой группе относятся вопросы условно механические, когда люди начинают чувствовать дискомфорт из-за холодного воздуха, дующего в поясницу, голову, ноги и так далее, простужаются, и так далее. Но как известно, для серьезных специалистов этих вопросов уже давно не существует, или по крайней мере известны их причины и способы решения, которые отражены в многочисленных медицинских заключениях, технических рекомендациях, СНиП-ах и так далее.

Причина всех этих вопросов заключается все в том же в правильном проектном решении, монтаже и наладке. Если не устанавливать кондиционер прямо над головой, не направлять струю охлажденного воздуха прямо на людей, не создавать перепад температур между улицей и комнатой больше 10 градусов и не опускать температуру ниже 20 С, то никаких неудобств и болезней не возникнет, а будут только комфорт и хорошее самочувствие.

Ко второй группе вопросов относятся вопросы, которые условно можно назвать биологическими. Они в основном связаны с так красиво называющейся "болезнью легионеров" или как ее еще называют "легионеллой". Во многих СМИ вопрос этой болезни раздувался до поистине вселенских масштабов, и вполне заурядный случай возникновения болезни в какой-нибудь гостинице описывался так, что можно было подумать, что все кондиционеры мира и их пользователей ждет потенциальная эпидемия.

На самом же деле проблема этой болезни оказалась актуальна лишь для некоторых центральных кондиционеров, которые были оборудованы системами оборотного водоснабжения с градирнями. Эта болезнь развивается в водной взвеси, разогретой до 30-35 C, то есть для развития бактерий нужна застойная вода, повышенная температура и контакт этой воды с воздухом, подаваемым в воздуховоды – условия, которые практические невозможно повторить в обычной квартире или доме.

После того, как ученые поняли причину болезни, они смогли разработать и пути борьбы с ней. Во-первых, была изменена конструкция кондиционеров, таким образом, была практически устранена опасность осеменения легионеллой.

Во-вторых, в настоящее время сами принципы работы многих систем кондиционирования просто не могут создать среду для развития легионеллы. К таким системам относятся, например, все сплит-системы, в которых дренажные системы удаляют конденсат моментально.

по материалам журнала "Мир Климата"

Читать еще статьи о кондиционерах Daikin.
Смотреть цены на кондиционеры Daikin.
Перейти на страницу продажа и монтаж кондиционеров Daikin.

О кондиционерах

Кондиционер - это устройство контроля температуры, влажности и чистоты воздуха в помещении

О кондиционерах


Качество Daikin

Высокое качество всегда было главной особенностью кондиционеров Daikin

О качестве Daikin