тел: (495) 545-84-26  Контакты
 

Несколько слов о сплит-системах

На что стоит обратить внимание при выборе сплит-системы:
  • Если вы ставите систему кондиционирования в новое помещение, то лучше всего купить и установить ее до выполнения отделочных работ, так как тогда можно будет спрятать в стену все коммуникации между блоками. Еще одно важное преимущество состоит в том, что установка и монтаж сплит-систем на стадии ремонта стоит почти в 1,5 раза дешевле, чем в уже отделанном помещении.
  • При выборе кондиционера следует учитывать мощность охлаждения, которая понадобится, для погашения избытков тепла. Расчеты производятся исходя из следующих данных:

    - через 1 кв.м. остекления проходит около 0,45 кВт тепла; - один человек выделяет примерно 0,15 кВт тепла; - офисная техника преобразует в тепловую энергию около 30 процентов потребляемой мощности (для примера, компьютер выделяет 0,3 кВт, лазерный принтер-0,4 кВт, копировальный аппарат-0,5 кВт тепла).

    Итак, мы складываем все теплопоступления, и подбираем кондиционер, у которого мощность охлаждения превышает теплопоступления от освещения, находящихся в помещении людей и оргтехники. Однако следует помнить, что на 10 кв.м. помещения должно приходиться не менее 1 кВт холода. Это соответствует минимальным теплопоступлениям от солнечного или искусственного освещения в помещении с высотой потолка не более 3 метров.
  • Также необходимо учесть тот момент, что к цене сплит-системы в прайс-листе компании надо прибавить еще и стоимость комплектующих материалов (например, крепление внешнего блока, декоративные короба, дренажный трубопровод, медная трубка, кабели) и стоимость установки. Безусловно, на последней можно и сэкономить – найти, к примеру, бригаду «кустарных» рабочих, которые возьмутся за монтаж – но в таком случае вы рискуете получить большие проблемы, так как при некачественном монтаже будет неправильно функционировать даже самое лучшее и дорогое оборудование. Стоит учесть и то, что гарантия выписывается не фирмой-производителем, а фирмой-установщиком, и при возникновении проблем будет непросто потребовать их устранения с таких «кустарных» фирм.
  • Следует заранее продумать расположение наружного блока кондиционера. Вряд ли монтажники назовут хорошей идеей решение установить внешний блок на голой стене 20-ти этажного дома. Это не только затруднит их работу по установке, но и увеличит ее стоимость, а главное – осложнит дальнейшую эксплуатацию и обслуживание внешнего блока, который необходимо периодически чистить. Необходима ему и защита, например, от падающих сосулек в зимнее время, поэтому гораздо лучшим решением будет установить внешний блок на балконе или в другом незаметном месте.
  • Кондиционер в среднем забирает из воздуха 1-2 литра воды в час, поэтому лучше заранее обсудить с компанией вопрос вывода дренажного трубопровода. Самым лучшим вариантом будет конечно отвод влаги в канализацию, но если это невозможно, то следует вывести трубопровод на улицу, обязательно позаботившись о его подогреве. Это позволит использовать кондиционер и в мороз, не опасаясь замерзания отводимой влаги. Ни при каких условиях не следует соглашаться на отвод влаги "в баночку" – это испортит весь интерьер, вдобавок вы получите постоянные лужи на полу.
  • Следует помнить, что качественный кондиционер прослужит вам в полтора-два раза дольше, поэтому при выборе лучше не экономить на престижности бренда. Сегодня разница в цене между элитными брендами и “ширпотребом” составляет всего 15-30%, при различии себестоимости практически в 2 раза!
по материалам журнала "Мир Климата"

Читать еще статьи о кондиционерах Daikin.
Смотреть цены на кондиционеры Daikin.
Перейти на страницу продажа и монтаж кондиционеров Daikin.

О кондиционерах

Кондиционер - это устройство контроля температуры, влажности и чистоты воздуха в помещении

О кондиционерах


Качество Daikin

Высокое качество всегда было главной особенностью кондиционеров Daikin

О качестве Daikin